Full Details for Lot 30

Auction 807, Lot # 30

LEONORA CARRINGTON
(Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011)

Sin título
Firmada
Tinta y lápiz de grafito sobre papel
Presenta ligeros detalles de conservación y oxidación en el papel.
Leonora Carrington fue una de las pintoras surrealistas más importantes de la segunda mitad del siglo XX. Tuvo una relación con André Bretón, Marx Ernst y Renato Leduc, con quien se casó y le ayudó a emigrar a México. Aquí, fue amiga de otros exiliados, tales como Wolfgang Paalen, Alice Rahon y Remedios Varo.
Desde su llegada a México en 1943, Leonora difundió su arte con gran aceptación. Realizó pinturas al óleo, escultura, escenografías, dibujos e ilustraciones para libros y diversas publicaciones. Su obra poseía un estilo surrealista con toques espirituales en composiciones costumbristas, pero también elementos llenos de ironía, humor y aspectos banales. La mayor parte de los personajes representados en sus ilustraciones plasman un gran significado psicológico con un lenguaje plástico peculiar proveniente de sus obsesiones personales convertidas en elementos habituales en su obra.
Fuente consultada: CHADWICK, Whitney. Leonora Carrington. La realidad de la imaginación. México. Ediciones Era, 1994, pp. 30-35.

Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS.
24.5 x 34 cm

USD $4,300-$6,400
Estimado $ 80,000-120,000